Navegar A-Z

More <
bookmarks-menu

Acetaminofén (Dentro de el recto)

Acetaminofén (Dentro de el recto)

Acetaminophen (a-seet-a-MIN-oh-fen)

Se usa para tratar los dolores leves y para reducir la fiebre en niños o en personas que no pueden tomar acetaminofén por vía oral (por la boca).

Marca(s):

Acephen, Children's Fever Reducer, Fever Reducing Suppositories, FeverAll Adults', FeverAll Children's, FeverAll Infants', FeverAll Jr. Strength, Foster&Thrive Pain Reliever, Foster&Thrive Pain Reliever for Children, Topcare Children's Fever Reducer

Existen muchas otras marcas de este medicamento.

Este medicamento no debe ser usado cuando:

No use este medicamento si alguna vez ha tenido una reacción alérgica al acetaminofén (Tylenol®).

Forma de usar este medicamento:

Supositorio

  • Su médico le dirá la cantidad de medicamento que usted debe tomar y la frecuencia con que debe hacerlo. No use más cantidad de medicamento ni lo use con más frecuencia de la indicada por el médico. No es seguro tomar más de 4 gramos (4,000 miligramos) de acetaminofén en un día (24 horas).
  • Si está usando este medicamento sin prescripción médica, siga las instrucciones que vienen en la etiqueta. Nunca use los supositorios por vía oral.
  • Lávese las manos con agua y jabón antes de usar este medicamento. Retire el envoltorio de aluminio del supositorio antes de insertarlo.
  • Para facilitar la inserción del supositorio, usted puede untarle gel lubricante como K-Y Jelly®, pero no use jalea de petróleo (Vaseline®).
  • Acuéstese sobre el lado izquierdo con la pierna izquierda estirada o ligeramente doblada, y su rodilla derecha doblada hacia arriba. Inserte suavemente el extremo puntiagudo del supositorio en el recto aproximadamente 1 pulgada.
  • Quédese en posición acostada por 15 minutos para que el supositorio se derrita y no se salga. Luego, lave nuevamente sus manos.
  • Nunca comparta sus medicamentos con otras personas.

Si una dosis es olvidada:

  • Si está usando este medicamento siguiendo un horario regular y olvida usar una dosis de su medicamento, úselo lo más pronto posible. Si es casi hora de su próxima dosis, omita la olvidada y espere hasta entonces para aplicar el medicamento.
  • No use medicina adicional para compensar una dosis olvidada.

Forma de guardar y botar este medicamento:

  • Guarde este medicamento a temperatura ambiente, alejado del calor y la luz directa. Usted puede guardar los supositorios en el refrigerador, pero no los congele.
  • Guarde todos los medicamentos fuera del alcance de los niños.

Medicamentos y alimentos que debe evitar:

Consulte con su médico o farmacéutico antes de usar cualquier medicamento, incluyendo los que compra sin receta médica, las vitaminas y los productos herbales.

  • No consuma alcohol mientras esté usando este medicamento. El acetaminofeno puede dañar su hígado y el consumo de alcohol puede aumentar el riesgo. Si usted toma 3 o más bebidas alcohólicas al día, no tome ningún medicamento que contenga acetaminofén sin antes consultar a su médico.
  • No use otros medicamentos que también contienen acetaminofeno porque puede recibir más que la cantidad segura de acetaminofeno.
  • Muchos medicamentos de combinación contienen acetaminofén incluyendo los productos con marcas como Alka-Seltzer®, Comtrex®, Drixoral®, Excedrin Migraine®, Midol®, Sinutab®, Sudafed®, Theraflu®, y Vanquish®. Lea cuidadosamente las etiquetas de todos otros medicamentos que está usando para estar seguro de que no contienen acetaminofén.

Precauciones durante el uso de este medicamento:

  • No olvide informarle a su médico si está embarazada o dando de lactar, o si tiene enfermedad en el hígado o en el riñón.
  • Infórmele a su médico si sus síntomas no mejoran o si usted presenta nuevos síntomas, como enrojecimiento o hinchazón. Si ha estado usando este medicamento para bajar la fiebre y ésta continúa por más de 3 días, suspenda el medicamento y llame a su médico.
  • Informe al doctor o dentista que lo trate que está utilizando esta medicina. El acetaminofén puede afectar los resultados de ciertos exámenes.

Efectos secundarios que pueden presentarse durante el uso de este medicamento:

Consulte inmediatamente con el médico si nota cualquiera de estos efectos secundarios:

  • Reacción alérgica: Comezón o ronchas, hinchazón en la cara o en las manos, hinchazón o cosquilleo en la boca o garganta, opresión en el pecho, dificultad para respirar
  • Heces con sangre o de color negro y alquitranadas
  • Orina de color oscuro o heces pálidas
  • Desvanecimientos, desmayos, debilidad, sudor
  • Náuseas, vómito, pérdida del apetito, dolor severo en el estómago
  • Sangrado o moretones inusuales
  • Vómitos con sangre o con apariencia de café molido
  • Piel u ojos amarillos

Consulte con el médico si nota otros efectos secundarios que cree son causados por este medicamento:

Llame a su médico para consultarle sobre los efectos secundarios. Usted puede notificar sus efectos secundarios al FDA al 1-800-FDA-1088.

Última actualización: 5/4/2025

 

 
La información aquí suministrada no se debe usar en caso de una emergencia ni para el diagnóstico o tratamiento de enfermedades. Se debe consultar a un profesional médico con licencia para obtener un diagnóstico y recibir tratamiento para todas las afecciones. Llame al 911 siempre que se presente una emergencia. Los vínculos a otros sitios tienen únicamente un fin informativo; no constituyen un aval de dichos sitios.

© Copyright Merative . Todos los derechos son reservados